понедельник, 12 сентября 2011 г.

О хамстве

Я часто думаю о том, почему у нас на улицах так много грубиянства. Не, правда, отчего во всякий европейских закоулках все такие вежливые, а тут можно получить в спину заряд бодрого мата совершенно немотивированно. Идешь, никого не трогаешь, и все равно рискуешь. И вот, наконец поняла (после того, как схлопотала в очередной раз). Русские, они как дети. Ребенок уверен, что вот лично он обязан быть счастливым, и все что мешает вызывает вспышку ярости: пол слишком твердый, побьем его, камень под ногой, с неба вода капает. И давай в рев. Ну, ребенок, понятно. Но его же воспитывают, говорят, не шуми в театре, ты мешаешь людям смотреть, не залезай с ногами на сидение в метро, оно испачкается. Вроде, должны бы уже этих взрослых людей научить, ан нет. Даже образованные люди приходят в ярость от пустяков. Моего мужа искренне бесят зимой женщины в шубах с длинными волосами и благоухающих парфюмом. Потому что, в метро давка, эти волосы вместе с шубой лезут в лицо притиснутых пассажиров и т.д. Все понятно, если исходить из постулата: все что делает меня несчастным, должно быть устранено. И мой муж вовсе не устраивает в метро скандалов норковым блондинкам. Он, бедняга, терпит. Скрипит зубами, но терпит. Как никак воспитание. А кто не слишком терпелив, тот может и по уху заехать, чтобы не мешала своими шубами. И у девицы, которая так вырядилась, чтобы кому-то понравится, весь день наперекосяк. А в этих Европах, я сама это видела, не терпят и не скрипят зубами, а искренне стоически все это переносят. Не нужно думать, что у них не бывает часа пик. Но, каждый имеет право выронить чемодан в толпе, загородить проход, наступить на ногу, и поставить на сиденье в метро сумку. И стоящая рядом бабуля будет иметь такой задумчивый вид, словно вовсе не замечает чемодана на сиденье, который взгромоздила какая-то падла, вместо того, чтобы уступить место. Нет, они не идеальны. Та же доброжелательная бабуля не полениться настучать контролеру, если увидит, что падла не взяла билет. Но чемодан ее и правда не занимает, потому что, она не думает, будто падла обязана уступить ей место. И все остальные тоже так не думают. Словно они не рождены для счастья, и вполне могут потерпеть.
Может, все оттого, что родители, воспитующие чадо, прежде всего заботятся о том, как это выглядит со стороны, а не об интересах окружающих. А если потом забить на то, что о тебе думают посторонние скучные людишки, то можно все. Выпихнуть человека из автобуса, обложить его, потому что уронил чемодан, и все остальное тоже. А те, кто не забил, они гордятся тем, что терпят, скрипя зубами. И уступают место старушке, если никто другой не уступит, и следят, как на это посмотрит общественность. И осуждают здоровенного парня, который делает вид, что дрыхнет. Ведь, если бы он уступил, то я бы сидела бы сейчас и книжечку читала. Многие мужчины в метро не садятся, чтобы не пришлось уступать. При этом все (даже тимуровцы) мысленно осуждают старух, которым отчего-то дома не сидится.
Это я и о себе, к сожалению. Какая-то особенность культуры, загнанная внутрь сознания не позволяет простой вещи, ехать спокойно, и никого не осуждать.      

2 комментария:

  1. Я давно догадываюсь, что вся широта и пресловутая загадочность русской души заключена в жалости к себе. Ни у одной другой нации не принято так страдальчески, прилюдно жалеть себя. Это считается унизительным. А у нас, вишь, душа так поёт. И пьёт, и хамит, и рвёт рубаху. Страдальцы мы мировые. И унизительным это не считаем, даже гордимся уникальностью. Петра Перваго на всех нет...

    ОтветитьУдалить
  2. Вот и Достоевский о том же. А ты знаешь, что с иностранными студентами, которые приезжают сюда учить русский язык сначала проводят курс превентивной реабилитации: дескать, русские не вам лично хамят, а вообще...Как солнце светит всем, так и русские тоже.

    ОтветитьУдалить